Сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ТАГАНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
109147, г. Москва, Воронцовская улица, д. 21 б
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-taganka@mail.ru


Информация для жителей города Москвы, нуждающихся в получении садового участка

10.01
16 January 2020
Информация для жителей города Москвы, нуждающихся  в получении садового участка

Установление взносов в СНТ (СПК)

В соответствии с п.6 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 217-ФЗ) граждане обязаны своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом; исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества.

Членские взносы (п.5 ст. 14 № 217-ФЗ) -  средства, вносимые членами товарищества на содержание имущества общего пользования товарищества, в том числе уплату арендных платежей за данное имущество; осуществление расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями; осуществление расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями; благоустройство земельных участков общего назначения; охрану территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности; проведение аудиторских проверок товарищества; выплату заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры; организацию и проведение общих собраний членов товарищества, выполнение решений этих собраний; уплату налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Целевые взносы (п.6 ст. 14 № 217-ФЗ)  -  вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Имущество общего пользования (п.5 ст. 3 № 217-ФЗ)  -  расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).

Информация о размерах взносов получается в правлении СНТ (СПК)

 

 

Оформление правоустанавливающих документов

 на земельный участок (собственность, аренда)

 

Предоставление земельных участков гражданам по нормам ст. 11 Земельного кодекса РФ отнесено к полномочиям органов местного самоуправления по месту нахождения участка. Заявления о предоставлении участка в собственность или в аренду подаётся гражданами в орган местного самоуправления по месту нахождения участка.

1 марта 2015 года вступила в силу новая редакция п. 2.7 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок находится в территориальных границах СНТ (СПК), сформированного до 30.10.2001 (даты вступления в силу Земельного кодекса РФ).

Для садовых участков, находящихся в территориальных границах садоводческих объединений, сформированных после 30.10.2001 (даты вступления в силу Земельного кодекса РФ) постановлением Правительства Московской области от 02.05.2012 № 639/16 установлен размер выкупа – 3% от кадастровой стоимости земельного участка при наличии строений на участке, зарегистрированных в установленном 218-ФЗ порядке.

Информация о размерах выкупа участка получается в администрации района по месту нахождения участка.

 

К полномочиям Государственного казенного учреждения города Москвы «Развитие Московского региона» (ГКУ «РМР») не отнесены вопросы учета граждан (постановка на очередь), в том числе льготных категорий, нуждающихся в получении садовых участков.

 

 

Информация для жителей города Москвы, нуждающихся

в получении садового участка

 

 

                    

Государственное казенное учреждение города Москвы «Развитие Московского региона» - ГКУ «РМР»

прием жителей города Москвы, нуждающихся в получении садовых земельных участков

 

Адрес

 

 

 

г. Москва,

переулок Малый Спасоглинищевский,

 д. 3, стр. 1, кабинет 103

Проезд

до ст. метро «Китай-город»,

выход к улице Маросейка

Приемные дни

Понедельник, среда

Часы приема

С 10-00 до 17-00, перерыв

С 12-00 до 13-00

Гражданам при себе иметь

Паспорт и документы, подтверждающие льготы (последнее при наличии льгот)

СПК «Дмитровцы-1» площадь участка 0,12га. Земельный массив находится у деревни Исаиха в сельском поселении Хорошовское Коломенского района Московской области.

 

Транспортная доступность:

1. Электропоезд с Казанского вокзала (направление на Голутвин) до станции «Хорошово», далее автобусом № 28 до остановки «Дмитровцы», далее пешком 2,5 км в сторону Исаихи;

2. На автомобиле по Новорязанскому шоссе М-5 до поворота на Р-115, далее по Р-115 через село Дмитровцы к массиву 2,5км через деревню Исаиха.

 

 

Все новости