Сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ТАГАНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
109147, г. Москва, Воронцовская улица, д. 21
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-taganskiy@pcao.mos.ru


Это вам не имя просто – «Жужа» – значит все серьезно!

01.05
15 May 2025
Это вам не имя просто – «Жужа» – значит все серьезно!

Согласно социологическим опросам, люди нередко дают имена своим автомобилям, роботам-пылесосам, ноутбукам или телефонам. Давая неодушевленному предмету ласкательное прозвище, человек подчеркивает его важность, значимость для себя, своей работы или дома.

В арсенале московских пожарных тоже есть предметы, которым они дали милые прозвища. Так, похожий на лом ручной инструмент, помогающий открывать запертые двери домов, прозвали «хулиганом», гидрокостюм оранжевого цвета – «рыжиком». А еще на службе у спасателей есть «жужа».

«Жужа» – это гидравлический расширитель, с помощью которого огнеборцы вскрывают двери автомобилей для того, чтобы извлечь пострадавших при дорожно-транспортном происшествии, расширяют проемы для проникновения в очаг пожара, пережимают тонкостенные трубы при спасательных и аварийно-восстановительных работах в зонах чрезвычайных ситуаций, поднимают, перемещают и фиксируют плиты, блоки и их обломки при разборке завала.

К слову сказать, при разборке завала разрушенного промышленного или жилого здания расширитель позволяет поднять разрушенную конструкцию на высоту до 80 сантиметров. Установленный в рабочее положение, он может удерживать плиту достаточно долгое время.

«Жужа» – инструмент легкий, мощный, малогабаритный, всегда готовый к применению, потому что работает от аккумулятора или от насоса, установленного в машине спасателей.

«Жужа» незаменима при спасении людей, попавших в автомобильную, железнодорожную или авиационную катастрофу, когда пострадавший оказывается зажатым в транспортном средстве, как в тисках, и извлечь его оттуда подручными средствами невозможно, а подчас и опасно.

Что же касается закрепившегося за инструментом прозвища, то виной всему жужжание, которое гидравлический расширитель издает при работе.

«Изобретение гидравлического аварийно-спасательного инструмента, в том числе и расширителя, ласково прозванного спасателями «жужей», в разы помогло сократить время оказания помощи людям, пострадавшим от природных и техногенных катастроф, аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Берегите себя! Если Вы стали свидетелем происшествия, звоните по номеру «112», – напоминает заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу Евгений Алаев.

   

Все новости