Сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ТАГАНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
109147, г. Москва, Воронцовская улица, д. 21 б
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-taganka@mail.ru


От лома грабителей до аварийно-спасательного инструмента пожарных

08.03
17 March 2023
От лома грабителей до аварийно-спасательного инструмента пожарных

Было ль, не было, а только рассказывают, что как-то раз в одном из нью-йоркских банков произошел пожар. В ходе расследования его причин было установлено, что это был поджог, который должен был уничтожить улики ограбления. Внимание пожарных на месте преступления привлекло орудие, с помощью которого воры взломали дверь банка. Это был инструмент длинной 35 см и весом в 5,5 килограммов. На одном конце у него был крюк, а другой конец был похожим на вилку. Руководство пожарной службы разумно рассудило, что конструкция такого инструмента может быть очень полезна для пожарных подразделений, и вскоре он был поставлен на производство и стал главным инструментом для взлома дверей и решеток.

Помимо своей высокой функциональности инструмент, названный впоследствии «Коготь», имел и существенный недостаток – из-за отсутствия упора затруднительно было забивать острый конец инструмента в проем между дверной рамой и дверью.

Первым представителем аварийно-спасательных инструментов, который имел рычаг для воздействия на конструкцию, стал инструмент «Келли», разработанный капитаном Джоном Ф. Келли.

Инструменты «Коготь» и «Келли» удачно дополняли друг друга, но создавали неудобство для пожарных из-за необходимости их одновременного использования. Инструментом, который в 1948 году соединил в себе достоинства двух предыдущих, стала разработка Хью Халлигана.

Инструмент состоит из когтя или вилки, лезвия и конического наконечника. Наконечник-вилка применяется для вскрытия замков дверей. Для этого нужно вставить инструмент между дверью и дверным косяком, используя его как рычаг, а затем ударить по нему кувалдой или плоской головкой топора. С помощью конического наконечника сворачивают замки и засовы, прорубают отверстия в крыше для вертикальной вентиляции при пожаре. Инструмент незаменим при пробивании стен и вскрытии кровли во время пожара, при вскрытии автомобилей для извлечения из них пострадавших при дорожно-транспортном происшествии.

В России «хэллиган» с чьей-то легкой руки был переименован в «хулигана». Сегодня, может быть, даже не все огнеборцы знают, откуда взялось такое название привычного им инструмента. Народная этимология наделила заморское слово новым смыслом, и пошел «хулиган» преодолевать препятствия на пути пожарных, помогая спасать здоровье и жизни людей. 

«В Центральном административной округе расположены два пожарно-спасательных отряда №202 и №207 и аварийно-спасательный отряд №1 Пожарно-спасательного центра Москвы. Сотрудники отрядов в круглосуточном режиме стоят на страже пожарной безопасности горожан. В этом огнеборцам помогают различные пожарно-спасательные инструменты, среди которых все большую популярность получает так называемый «хулиган». Но пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому будьте бдительны! При чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

 

Фото предоставлены Отделом видеодокументирования пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Все новости