Сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Таганский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК ТАГАНСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
109147, г. Москва, Воронцовская улица, д. 21 б
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-taganka@mail.ru


Желанный «гость» в доме

11.02
8 February 2023
Желанный «гость» в доме

В последнее время все больше людей понимают необходимость держать в частном доме или квартире огнетушитель. В 160-летний юбилей этого важного средства противопожарной защиты, запатентованного 7 февраля 1863 года инженером из Вирджинии Аланом Креем, расскажем о видах огнетушителей и подскажем, какой из них выбрать.

Начнем с количества огнетушителей для квартиры. Его легко определить из расчета 1 кг огнетушащего вещества на 25 кв. м. квартиры. Количество огнетушащего вещества указывается в маркировке огнетушителей, например, «ОП-4» означает наличие 4 килограммов вещества, «ОУ-3» – 3 килограммов.

Для домов и квартир используются три разновидности огнетушителей: углекислотные, порошковые и воздушно-пенные.

В современных квартирах и домах много бытовой техники и изделий из пластмассы, поэтому одним из наиболее подходящих будет углекислый огнетушитель, который сможет потушить электропроводку и бытовые электроприборы, не вынимая их из розетки. К тому же он не оставляет большого количества грязи и сравнительно безопасен для человека при недолгом использовании. Отработанный газ устраняется из квартиры с помощью обычного проветривания и не требует специальной очистки. Однако нужно помнить, что при работе баллон огнетушителя становится очень холодным, поэтому следует дополнительно защитить руки.

Для тушения тлеющих материалов: ковров, обивки мебели, тканей, одежды, дерева и материалов на его основе – подойдет порошковый огнетушитель. Выбрасываемая под высоким давлением порция порошка изолирует и разбавляет очаг негорючим веществом. Но при работе данного вида огнетушителя образуется токсичное порошковое облако, поэтому пользоваться им можно только в респираторе и после эвакуации людей из квартиры. Кроме того, порошок в воздухе сильно снижает видимость, что затрудняет тушение. А с вещами, на которые попал порошок, придется расстаться, так как затвердевшую корку из порошка очень трудно удалить.

Воздушно-пенный или водный огнетушители эффективны при тушении пожаров как в квартире, так и в загородном доме, который часто строится из дерева. Они безопасны для человека, но ими нельзя тушить электрические приборы и технику.

Особые требования предъявляются к условиям хранения огнетушителей. Они должны находиться в вертикальном положении, вдали от источников огня и тепла. Подход к месту хранения должен быть свободным и кратчайшим от входа в помещение.

«Огнетушитель в доме или квартире – это возможность локализовать очаг возгорания в кратчайшие сроки. Сегодня в качестве приборов и отделки в жилых помещениях используются разные материалы, где все чаще встречается пластик, поэтому желательно приобрести два вида огнетушителей и располагать их рядом друг с другом. Оптимальный вариант – порошковый и углекислотный. Последний используется на ранних стадиях возгорания, первый – когда огонь захватил большую площадь, и комната горит интенсивно. Помните, что соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедии. При обнаружении возгорания или в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101, 112», – предупреждает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости